Speciale Elezioni 2021

Candidati Ginosa

Sabato 4 settembre è scaduto il termine di presentazione delle candidature per concorrere all’elezione diretta del sindaco e del consiglio comunale di Ginosa, che avrà luogo domenica 3 e lunedì 4 ottobre 2021.

Sono state depositate 4 candidature a sindaco (Raffaele CalabresePaolo CostantinoVito ParisiPatrizia Ratti), 10 liste e 156 candidature a consigliere.

Ecco l'elenco:

FORZA GINOSA & MARINA
Candidato sindaco Raffaele Calabrese

1. Valeria Antezza
2. Angela Bosco
3. Nicola Calabrese
4. Cosima Capurso (detta Mimma)
5. Luciana Ciriello
6. Concetta Clemente
7. Giovanni De Canio
8. Francesco Paolo Denovi
9. Rosa Firente
10. Anna Latronico
11. Pietro Maggiore
12. Francesco Piccenna
13. Antonio Ribecco
14. Michele Salvino
15. Raffaele Sangiorgio
16. Carmelo Tortorella

LEGA
Candidato sindaco Raffaele Calabrese

1. Bello Domenico
2. Conte Danilo
3. D’Angelo Donatella
4. DivitoFrancesco Lucrezia
5. Giovinazzo Maria
6. Lepore Cosimo
7. Lippolis Leonarda
8. Mezzetti Franco
9. Moretti Giuseppe
10. Panetta Concetta
11. Pizzulli Francesco
12. Sansolini Agostino
13. Sassi Silvestro
14. Sollazzo Domenica
15. Sorrenti Florinda
16. Tamburrino Arcangelo

FRATELLI D'ITALIA
Candidato sindaco Raffaele Calabrese

1. Sara Bruno
2. Francesco Di Tinco
3. Tania Di Tinco
4. Giuseppe Lomagistro
5. Leonardo Losavio
6. Ilario Manzari
7. Luca Miccoli
8. Michele Mongelli
9. Lucia Nicastro
10. Vincenzo Prencipe (detto Cenzino)
11. Sabina Rausa
12. Flavia Rizzo
13. Domenico Rosato
14. Anna Valente
15. Pietro Vernoia
16. Giuseppe Zicari


DUE TORRI
Candidato sindaco Paolo Costantino

1. Fabio Bello
2. Damiana Bianco (detta nina)
3. Maria Colamito
4. Giuseppe Costantino
5. Monica Crevatin
6. Daniela De Iaco
7. Francesco Lattarulo
8. Francesco Marchionna
9. Domenica Masini
10. Gaetano Mastrovito
11. Maria Negro
12. Antonio Pupino
13. Marilena Surdo
14. Anna Tamborrino
15. Pietro Zanelli (detto piero)
16. Antonio Zicari (detto Antonello).

CON GINOSA E MARINA DI GINOSA
Candidato sindaco Paolo Costantino

1. Carmen Carlucci
2. Bianco Anna
3. Bozza Marianna
4. Calabrese Angelo
5. Carenza Nicola
6. Castria Massimo
7. De Santo Maria
8. Latronico Vanessa
9. Lo Parco Vincenzo
10. Luca Paula Maria 
11. Malvani Ivan
12. Mastrodomenico Arcangelo
13. Pastore Felice
14. Pignataro Florenzia
15. Schembri Rosario
16. Ribecco Valentina


MOVIMENTO 5 STELLE
Candidato sindaco Vito Parisi

1. Giorgio Acquasanta
2. Luciano Cantore detto Lucio
3. Amedeo Clemente
4. Michele Convertino
5. Tommasina Cossut
6. Giuseppe D’Amelio detto Pino
7. Giovanni D’Angelo
8. Vittorio De Leonardis
9. Anna Di Lena
10. Marianna Difonzo
11. Rossana Galante
12. Desiré Milfa
13. Vincenzo Piccenna
14. Nunzio Ricciardi

PERBENE
Candidato sindaco Vito Parisi

1. Nicola Aricò
2. Giuseppe Bongermino detto Pino 
3. Michele Buonsanti
4. Nicholas D’Ambrosio
5. Serena De Stefano
6. Maria Galante
7. Domenico Gigante
8. Luca Melchiorre
9. Giovanni Miccoli
10. Vitanna Panetta
11.Arianna Pupino
12. Oscar Rucci
13. Damiana Esther Sansolino detta Dania 
14. Vera Santoro


PATRIZIA RATTI SINDACO
Candidato sindaco Patrizia Ratti

1. Andresini Luca
2. Capotorto Erika
3. Festa Maria
4. Galeotti Ines
5. Gentile Giuseppe
6. Marchionna Giovanni
7. Marzo Dario
8. Negro Antonio
9. Nelli Claudio
10. Papapietro Immacolata
11. Petrelli Bruno
12. Sangiorgio Giuseppe
13. Sangiorgio Vincenza ( detta Cinzia)
14. Santoro Fabio
15. Tamburrano Giovanni
16. Tarasco Maria

FORZA ITALIA - BERLUSCONI PER PATRIZIA RATTI
Candidato sindaco Patrizia Ratti

1. Buonsanti Angelo
2. Calabrese Giuseppe detto Pino
3. Capriulo Maria
4. Cassano Giacomo
5. Ciriello Rosa
6. Fiore Filippo
7. Galante Andrea
8. Gatto Otello
9. Mastrodomenico Maria Vittoria ( detta Vittoria)
10. Mongelli Marilisa
11. Parisi Pietro (detto Bomboletta)
12. Pastore Donato
13. Perniola Giovanni (detto Nino)
14. Perrone Claudia
15. Rizzi Vincenzo
16. Vitacca Valeria

AZZURRO MARINESE (RATTI SINDACO)
Candidato sindaco Patrizia Ratti

1. Conte Cosimo (detto mimmo)
2. Cotugno Armando
3. Drago Calogero
4. Galante Wanda
5. Galvan Bruno
6. La Sorsa Maria (detta Marianna)
7. Marchionna Angelo
8. Paiano Maria Grazia
9. Polignano  Antonio
10. Putignano Vito /detto Tonino)
11. Sassi Felice
12. Sordi Fabiana
13. Tocci Maria Carmela
14. Toma Mario
15. Viggiano Annamaria
16. Volpe Manuel

Altri contenuti