Calcio, parte la Prima Categoria: il Massafra comincia in trasferta

Sport
visibility223 - venerdì 14 settembre 2018
di La Redazione
Più informazioni su
ASD Città di Massafra
ASD Città di Massafra © ViviWebTv

Il 23 settembre allo stadio comunale "F. Camassa" di Sava, inizierà la stagione agonistica del Città di Massafra che affronterà i padroni di casa. Ufficializzati in questi giorni dalla Lega Dilettanti i calendari della stagione calcistica di Prima Categoria pugliese 2018/19. Il torneo dilettantistico regionale partirà domenica prossima 23 settembre per concludersi con l’ultima giornata il 28 aprile 2019.

Diversi derby provinciali vedranno impegnati i giallorossi, oltre all' ASD Sava dovranno vedersela con l' ACD Castellaneta,San Marzano, Don Bosco Manduria, Ragazzi Sprint Crispiano e Ars e Labor Grottaglie, dove si chiuderà la stagione regolare.

Ecco il calendario completo del Girone B di Prima Categoria, con date e orari di tutte le gare in programma:

1a giornata (23.09.2018 h 15.30 – 13.01.2019 h 14.30)

AEL Grottaglie-S. Vito, Castellaneta-FC Capurso, Cedas A. Brindisi-DB Manduria, F. Acquaviva-Polimnia, Latiano-L. Erchie, San Marzano-RS Crispiano, Sava-Massafra, V. Locorotondo-Atl. Acquaviva.

2a giornata (30.09.2018 h 15.30 – 20.01.2019 h 14.30)

Atl. Acquaviva-Latiano, Massafra-F. Acquaviva, DB Manduria-AEL Grottaglie, FC Capurso-V. Locorotondo, L.Erchie-Sava, Polimnia-Cedas A. Brindisi, RS Crispiano-Castellaneta, S. Vito-San Marzano.

3a giornata (07.10.2018 h 15.30 – 27.01.2019 h 15)

Castellaneta-L. Erchie, Cedas A. Brindisi-S. Vito, F. Acquaviva-AEL Grottaglie, Latiano-Polimnia, RS Crispiano- FC Capurso, San Marzano-Atl. Acquaviva, Sava-DB Manduria, V. Locorotondo-Massafra.

4a giornata (14.10.2018 h 15.30 – 03.02.2019 h 15)

AEL Grottaglie-Cedas A. Brindisi, Atl. Acquaviva-Castellaneta, Massafra-Latiano, DB Manduria-F. Acquaviva, FC Capurso-San Marzano, L. Erchie-V. Locorotondo, Polimnia-Sava, S. Vito-RS Crispiano.

5a giornata (21.10.2018 h 15.30 – 10.02.2019 h 15)

Castellaneta-Polimnia, F. Acquaviva-S. Vito, FC Capurso-Atl. Acquaviva, Latiano-AEL Grottaglie, RS Crispiano-L. Erchie, San Marzano-Massafra, Sava-Cedas A. Brindisi, V. Locorotondo-DB Manduria.

6a giornata (28.10.2018 h 14.30 – 17.02.2019 h 15)

AEL Grottaglie-Sava, Atl. Acquaviva-RS Crispiano, Cedas A. Brindisi-F. Acquaviva, Massafra-Castellaneta, DB Manduria-Latiano, L. Erchie-San Marzano, Polimnia-V. Locorotondo, S. Vito-FC Capurso.

7a giornata (04.11.2018 h 14.30 – 24.02.2019 h 15)

Atl. Acquaviva-L. Erchie, Castellaneta-AEL Grottaglie, FC Capurso-Massafra, Latiano-F. Acquaviva, RS Crispiano-Polimnia, San Marzano-DB Manduria, Sava-S. Vito, V. Locorotondo-Cedas A. Brindisi.

8a giornata (11.11.2018 h 14.30 – 03.03.2019 h 15)

AEL Grottaglie-V. Locorotondo, Cedas A. Brindisi-Latiano, Massafra-RS Crispiano, DB Manduria- Castellaneta, F. Acquaviva-Sava, L. Erchie-FC Capurso, Polimnia-San Marzano, S. Vito-Atl. Acquaviva.

9a giornata (18.11.2018 h 14.30 – 10.03.2019 h 15)

Atl. Acquaviva-Polimnia, Castellaneta-F. Acquaviva, FC Capurso-DB Manduria, Latiano-S. Vito, L. Erchie-Massafra, RS Crispiano-AEL Grottaglie, San Marzano-Cedas A. Brindisi, V. Locorotondo-Sava.

10a giornata (25.11.2018 h 14.30 – 17.03.2019 h 15)

AEL Grottaglie-San Marzano, Cedas A. Brindisi-Castellaneta, Massafra-Atl. Acquaviva, DB Manduria-RS Crispiano, F. Acquaviva-V. Locorotondo, Polimnia-FC Capurso, S. Vito-L. Erchie, Sava-Latiano.

11a giornata (02.12.2018 h 14.30 – 24.03.2019 h 15)

Atl. Acquaviva-AEL Grottaglie, Castellaneta-Latiano, Massafra-Polimnia, FC Capurso-Cedas A. Brindisi, L. Erchie-DB Manduria, RS Crispiano-F. Acquaviva, San Marzano-Sava, V. Locorotondo-S. Vito.

12a giornata (09.12.2018 h 14.30 – 31.03.2019 h 16)

AEL Grottaglie-FC Capurso, Cedas A. Brindisi-RS Crispiano, DB Manduria-Atl. Acquaviva, F. Acquaviva-San Marzano, Latiano-V. Locorotondo, Polimnia-L. Erchie, S. Vito-Massafra, Sava-Castellaneta.

13a giornata (16.12.2018 h 14.30 – 07.04.2019 h 16)

Atl. Acquaviva-Cedas A. Brindisi, Castellaneta-V. Locorotondo, Massafra-DB Manduria, FC Capurso-F.Acquaviva, L. Erchie-AEL Grottaglie, Polimnia-S. Vito, RS Crispiano-Sava, San Marzano-Latiano.

14a giornata (23.12.2018 h 14.30 – 14.04.2019 h 16)

AEL Grottaglie-Polimnia, Castellaneta-San Marzano, Cedas A. Brindisi-Massafra, DB Manduria-S. Vito, F.Acquaviva-L. Erchie, Latiano-FC Capurso, Sava-Atl. Acquaviva, V. Locorotondo-RS Crispiano.

15a giornata (06.01.2019 h 14.30 – 28.04.2019 h 16)

Atl. Acquaviva-F. Acquaviva, Massafra-AEL Grottaglie, FC Capurso-Sava, L. Erchie-Cedas A. Brindisi, Polimnia-DB Manduria, RS Crispiano-Latiano, S. Vito-Castellaneta, San Marzano-V. Locorotondo.