Elezioni politiche, come si vota il 25 settembre

Elezioni Politiche 2022 Elezioni Politiche 2022

Mancano poche ore alle elezioni politiche di domenica 25 settembre: dalle 7 alle 23 si voteranno i rappresentanti per Camera e Senato.

Per la seconda volta in Italia si voterà con la legge elettorale chiamata Rosatellum. La legge, approvata nel 2017, prevede che 1/3 dei seggi sia assegnato con il sistema maggioritario, in cui viene eletta solamente la persona che prende la maggioranza dei voti, mentre i restanti 2/3 con il sistema proporzionale. Per questo, sia per la Camera che per il Senato, l'Italia è stata divisa in diversi collegi: collegi uninominali (maggioritari) e collegi plurinominali (proporzionali).

I comuni del versante occidentale della provincia ionica fanno parte per l'elezione del Senato della Repubblica del collegio plurinominale "Puglia - 01" mentre per il collegio uninominale "Puglia - 04". Per quanto riguarda invece l'elezione della Camera dei Deputati del collegio plurinominale "Puglia - 03" mentre per il collegio uninominale "Puglia - 08".

Sia per la Camera che per il Senato potranno votare le persone con cittadinanza italiana e maggiorenni.

MODALITÀ DI ESPRESSIONE DEL VOTO

Il seggio consegna all’elettore due schede, una per la Camera ed una per il Senato.

A fianco dei contrassegni delle liste sono stampati i nominativi dei relativi candidati nel collegio plurinominale.

Il voto è espresso tracciando un segno sul rettangolo contenente il contrassegno della lista e i nominativi dei candidati nel collegio plurinominale. Il voto così espresso vale ai fini dell’elezione del candidato nel collegio uninominale ed a favore della lista nel collegio plurinominale. Qualora il segno sia tracciato solo sul nome del candidato nel collegio uninominale, il voto è comunque valido anche per la lista collegata.

In presenza di più liste collegate in coalizione, il voto è ripartito tra le liste della coalizione, in proporzione ai voti ottenuti da ciascuna lista in tutte le sezioni del collegio uninominale.

Le modalità di voto sono riportate anche nella parte esterna della scheda elettorale, precisando che:

  • il voto espresso tracciando un segno sul contrassegno della lista vale anche per il candidato uninominale collegato;
  • il voto espresso tracciando un segno sul nome del candidato uninominale collegato a più liste in coalizione viene ripartito tra le liste in proporzione ai loro voti ottenuti nel collegio uninominale.

CANDIDATI - SENATO DELLA REPUBBLICA

CANDIDATI NEL COLLEGIO UNINOMINALE LISTE DEI CANDIDATI NEL COLLEGIO PLURINOMINALE COLLEGATE CON IL CANDIDATO UNINOMINALE
Vita Maria Nocco

Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni

  1. Giovanbattista Fazzolari
  2. Isabella Rauti
  3. Ignazio Zullo
  4. Stella Mele

Noi Moderati | Lupi-Toti-Brugnaro-Udc

  1. Luigi Morgante
  2. Angela Pennetti
  3. Umberto Candela
  4. Tiziana de Feo

Lega per Salvini Premier

  1. Matteo Salvini
  2. Anna Rita Tateo
  3. Cosimo Miccoli
  4. Francesca Lubelli

Forza Italia

  1. Licia Ronzulli
  2. Dario Damiani
  3. Laura De Mola
  4. Mario Antonio Ciarambino
Nicola Bruni

Azione-Italia Viva | Calenda

  1. Teresa Bellanova
  2. Nunzio Angiola
  3. Nunzia Cinone
  4. Lorenzo Frattarolo
Angelo Leo

Unione Popolare con De Magistris

  1. Angelo Leo
  2. Elena Incoronata Pallara
  3. Michele Ladisa
  4. Patrizia Angela Romana Carlucci
Roberto Fusco

Movimento 5 Stelle

  1. Mario Turco
  2. Gisella Naturale
  3. Antonio Salvatore Trevisi
  4. Maria Lorusso
Michela Distratis

Italexit per l’Italia

  1. Raffaele Cesario
  2. Camilla Campanella
  3. Massimo Garruto
  4. Michela Distratis
Maria Grazia Cascarano

+Europa

  1. Giuseppe Mario Tomaselli
  2. Maria Rosaria Nicoletta Larizza
  3. Bruno Gambardella
  4. Monica Bracco

Partito Democratico - Italia Democratica e Progressista

  1. Francesco Boccia
  2. Maria Valente
  3. Antonio Misiani
  4. Loredana Capone

Impegno Civico Luigi Di Maio – Centro Democratico

  1. Antonietta Margherita Rebuffoni
  2. Angelo Bramato
  3. Cinzia Leone
  4. Vincenzo Presutto

Alleanza Verdi e Sinistra

  1. Ilaria Cucchi
  2. Domenico Caporusso detto "Mimmo"
  3. Caterina Marini
  4. Vincenzo Puzzovio
Erasmo Giove

Sud Chiama Nord

  1. Lucia Partipilo
  2. Giuseppe Montalto
  3. Debora Graziano
  4. Guglielmo Cartia
Gabriele Annese

Partito Comunista Italiano

  1. Ada Donno
  2. Gabriele Annese
  3. Cristina De Vita
  4. Vincenzo Sinisi
Alberto Lazzaro

Vita

  1. Stefano Montanari
  2. Giovanna Spinelli
  3. Giancarlo Vicitorio
  4. Paola Angela Patera
Rosa Margiotta

Italia Sovrana e Popolare

  1. Palmo Antonino Mosaico
  2. Elisa Melchiorre
  3. Antonio Catucci
  4. Angela Iudici
Alessandro Gentile

Alternativa per L’italia – No Green Pass

  1. Lucianella Presta
  2. Biagio Cantatore
  3. Pasqualina Imperiale
  4. Alessandro Gentile

CANDIDATI - CAMERA DEI DEPUTATI

CANDIDATI NEL COLLEGIO UNINOMINALE LISTE DEI CANDIDATI NEL COLLEGIO PLURINOMINALE COLLEGATE CON IL CANDIDATO UNINOMINALE
Matteo Spadaro

Unione Popolare con De Magistris

  1. Laura Marchetti
  2. Giancarlo Di Stadio
  3. Alessandra D'Avolio
  4. Matteo Spadaro
Dario Iaia

Noi Moderati | Lupi-Toti-Brugnaro-Udc

  1. Giuseppe Tarantino
  2. Giovanna Tomai
  3. Pierfilippo Marcoleoni
  4. Pasqua Lupoli

Lega per Salvini Premier

  1. Giacomo Conserva
  2. Ilaria Antelmi
  3. Luigi Mastrangelo
  4. Adriana Balestra

Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni

  1. Marcello Gemmato
  2. Lucrezia Maia Benedetta Mantovani
  3. Luigi Giovanni Maiorano
  4. Federica De Benedetto

Forza Italia

  1. Vito De Palma
  2. Michela Gabriella Nocco
  3. Massimiliano Di Cuia
  4. Lucrezia Vinci
Antonietta Tagliente

Italia Sovrana e Popolare

  1. Domenico Conserva
  2. Serena Donnini
  3. Vincenzo Stellaccio
  4. Silvana Barbieri
Annagrazia Angolano

Movimento 5 Stelle

  1. Pasqua L'Abbate
  2. Iunio Valerio Romano
  3. Angela Masi
  4. Giorgio Lacasella
Cosimo Breccia

Italexit per l’Italia

  1. Mariantonietta Rizzo
  2. Cosimo Breccia
  3. Margherita Sammarco
  4. Fabio Colucci
Giampiero Mancarelli

+Europa

  1. Cosimo Carriero
  2. Rita Di Sano
  3. Giordano Masini
  4. Ilaria Donatio

Alleanza Verdi e Sinistra

  1. Angelo Bonelli
  2. Elisabetta Piccolotti
  3. Giovanni Michele Carbotti
  4. Sonia Fornaro

Partito Democratico - Italia Democratica e Progressista

  1. Ubaldo Pagano
  2. Francesca Viggiano detta Viggiani
  3. Sebastiano Stano
  4. Barbara Panunzio

Impegno Civico Luigi Di Maio – Centro Democratico

  1. Daniela Donno
  2. Emanuele Scagliusi
  3. Marialuisa Faro
  4. Giuseppe L'Abbate
Angelo Di Lena

Azione-Italia Viva | Calenda

  1. Maria Rosaria Carfagna
  2. Massimiliano Stellato
  3. Anna Maria Gentile
  4. Nicola Lagreca
Le notizie del giorno sul tuo smartphone
Ricevi gratuitamente ogni giorno le notizie della tua città direttamente sul tuo smartphone. Scarica Telegram e clicca qui

Elena Amoruso - gio 13 ottobre

Sabato 15 ottobre, l'associazione “I Portulani” organizza una ciclopasseggiata ...

Dario Benedetto - gio 27 ottobre

I mal di pancia delle ultime settimane potrebbero trasformarsi presto in una vera e propria ...

Mariella Eloisia Orlando - dom 16 ottobre

La giovane palagianellese Aida Castrovilli, atleta che cresce ...